|
市场是残酷的............再好的想法一但涉及到自身的利益就不会那么平静了。5 h' w$ G3 u( l; i
以1W树为例 树的承包价钱为3.5元。目前的卖油价格为2。5元/斤 以平均6斤每棵树计算。
! p) }, B- H8 B4 O, G3 a X8 Y( G) p* g0 ?
那么一棵树的产值为2.5*6=15元 减去3.5的树成本就还有11.5元。
; g$ b4 X6 K) i7 A n6 M
/ V8 c0 [6 x$ n. W; N/ |工人的工价1元的话:11.5-6*1=5.5. c) i1 }0 Z0 F0 b8 `
工人的工价1.2元的话:11.5-6*1.2=4.36 H3 A. P9 s( r- o" N+ i
工人的工价1.5元的话:11.5-6*1.5=2.5
$ Q9 k; f' H; u& h7 N* w% Q' f! Z' ^4 J B1 {8 g8 W' k1 U$ W; R
这还没有扣除其他的费用
h; h+ _5 ^* }9 D) N1W树的话一年单单是工价的差异就可以抵得上承包树的费用了
& p6 r1 u3 q8 t% K1 [3 s: r5 c10W呢?: i/ Z/ H, T: a$ _/ X1 N) i/ n
100W呢?# S5 p! h# j+ x' F( B6 Z
) i: ]5 t+ N" `* V! h
, D5 o* b2 p* [3 O V
|
|