设为首页收藏本站

华讯行业社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: tigerrosin
打印 上一主题 下一主题

松脂价格在2.2-2.3元/斤的时候如何计算松香的生产成本

[复制链接]
11#
 楼主| 发表于 2005-5-25 09:37:00 | 只看该作者
估计是不会有人说的了,呵呵。谁这么傻愿意把成本告诉别人:-)
12#
发表于 2005-5-25 11:34:00 | 只看该作者
看来我得把那公式找出来!大家研讨研讨!
13#
 楼主| 发表于 2005-5-25 11:39:00 | 只看该作者
如果满兄能做到,那就太感激不尽了
14#
发表于 2005-5-25 11:59:00 | 只看该作者
地方不一样,回收也就不一样的。
: B& r* n3 b$ z& _9 S
# D7 W$ n% i* l$ r& ?; {/ l  比如宁明一带 可能1。27就可以了。但南宁可能要1。3, 有的地方要1。32呢。
* h4 O4 _8 W" m5 n9 K
" [4 L9 B7 c- b% y' F( D3 @8 E  你可以这样算,以南宁为例。到南宁交的。
) {1 Q9 s" e7 ]! k# D) _) H
& S4 y  w/ t8 i7 b$ V) P  收脂价(吨) X 1。3 +200  (其他的费用跟松节油冲销)  d  v& Y; z$ k" B4 w

4 g: I* |& `* ?, ~$ d- ?( z* ~  比如 南宁收2。35一斤,则成本为  2。35 X 2 X 1000 X 1。3 + 200 = 6310 (1。3 是回收率,表明要1。3吨松脂可以生产一吨松香)$ I2 b( c1 Y! B% X* s0 n

3 C: F% o: H  U) p7 b  远近不同 成本有所不同,但不会差超过50元
15#
 楼主| 发表于 2005-5-25 13:31:00 | 只看该作者
纵兄啊,好象没有这么高吧,按你这么说的话松香厂家都在亏本啊,成本6300 只卖6100,是不是我们太占厂家便宜了??????????????????/
16#
发表于 2005-5-25 13:59:00 | 只看该作者
大概的东东,总比实际高些。
17#
 楼主| 发表于 2005-5-25 14:02:00 | 只看该作者
这可不是高一点的问题,很多时候供应商都说他们亏本的,按这个公司算肯定亏的,可惜看到他们整天开着宝马奔驰我就在奇怪亏本能赚这个出来。我们整天喊赚钱还只能坐火车
18#
发表于 2005-5-25 14:06:00 | 只看该作者
我也是这么认为,我供应商中最差的也是开广本,不相信他们真的没有赚钱。: E9 @( W2 D; R
老兄,我得学会哭穷。
7 v* E+ [9 m# U7 w! c0 c/ X) y还有一点,也是他们的谦虚。  [, b4 c" B) Z3 ?: J
看吧,我们真该多学着点。
19#
 楼主| 发表于 2005-5-25 14:14:00 | 只看该作者
这就是我为什么想知道成本的原因,我听说他们基本算发就是松脂成本再加上1000元每吨就是实际成本,也就是说如果2块3毛的收购价格,成本则为5600元/吨,可以想象他们卖6000-6100价格的心态了,看来我们是太自大了,没有他们谦虚
20#
发表于 2005-5-25 14:46:00 | 只看该作者
傻买不傻卖。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|申请友链|手机版|华讯行业网 ( 桂B2-20030027  

GMT+8, 2025-5-4 05:48 , Processed in 0.052159 second(s), 18 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表