设为首页收藏本站

华讯行业社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2211|回复: 14
打印 上一主题 下一主题

松脂的真实成本,别再喊亏了

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2006-12-3 11:41:00 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
现在的价格很多包山的都说亏了,还说什么大不了不卖给你。其实大家算下就知道现在的价格包山的有没有亏的:(已广西 贵州 云南 为列)
* B9 c: y! M, Z7 U1 g, J" F1.树的成本  广西的估计要5-8块钱一年。其他的地方一般在3元左右或者更低! x  R) L& D5 K. b/ f" |* w
2.工钱:这个是大头,占成本的50%以上。但是也要分地方,广西的工钱都还有0.8元/斤的。其他的地方算高的话也是1.2到1.5之间,贵州的天气要低些,出油的月份要少,工钱也就要高些,但是云南的山高,所以工钱要高点我想高过1.5的工钱应该很少。- ^' X: k: M* F& r9 F' e! f9 m
3.出油率:广西这边的出油一般18公分的可以出到8到9斤(这个也是工钱低的原因),贵州这边出油的要比广西的少上20%-40%,云南的应该和广西的有10%的差异,但是云南的山高,所以工钱要高点
* h0 k. S- k9 K# W) ]7 n4.销售的价格:.........各个地方的价格你们自己都清楚,算算就知道亏没亏。6 D/ Q- S/ x5 r" F

. F  Z) z9 p1 |, P* N3 Q另外:本人只到过广西 贵州 云南3地看过,也有亲戚在这3个地方包山。当然给出的数据会有差异,最影响成本的是“工钱”另外一个是“出油率”。以上是本人愚见& \' N8 b8 R9 m& ~! Y
& t. I0 @1 ~+ ?5 g; O
& ?0 m" E' u$ y
[此贴子已经被作者于2006-12-3 11:41:56编辑过]
! s0 \8 f- G' r  f* p2 D4 [
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 转播转播 分享分享 分享淘帖 支持支持 反对反对
沙发
发表于 2006-12-3 12:30:00 | 只看该作者
支持.
, G" h4 C+ Q9 X, H( P0 e3 [! [' D6 r
本人一向认为 这2年做松脂是暴利, 几乎可以跟做白粉的利润相比.而后者则要冒杀头危险,前者则是只要关门偷着笑然后数钱的生意
3 ?8 F3 L' L  f9 D) K: g* y+ s$ k2 {- L* s  c( K
而今年做松香能赚钱的则不算多.
板凳
发表于 2006-12-3 14:58:00 | 只看该作者
向实事求是的人致敬!! b0 E. R4 j* q+ ?
% F9 P/ a9 G6 `; S) u* ]

7 e) o, R2 f+ Q6 h, B& ^: `
: o- }# x  ~6 e4 {: Z
" t6 v7 {4 D* P" T+ Q8 }  s  H5 n: T& b

: E# r1 ]; q3 i  @# b& t3 {
[此贴子已经被作者于2006-12-3 14:58:49编辑过]

! Z$ `: q1 \5 M5 y2 B3 t9 o
地板
 楼主| 发表于 2006-12-3 17:53:00 | 只看该作者
我也是包山的,也准备包山再大干一场。我的工人价钱不超过1.2,树价不超过3.5元,出油还可以。成本完全可以可以控制在4000元以下都还有得赚。想想其他的控制了一个区域的资源的那些老板们,他们的成本有多少?醒醒吧!
5#
 楼主| 发表于 2006-12-3 17:54:00 | 只看该作者
当然,其他地方的有松脂,卖不动价格的时候可以给我留言(站内),我也可以做做中介,倒卖倒卖松脂...呵呵!
6#
发表于 2006-12-3 21:07:00 | 只看该作者
广西18cm的树能有8~9斤这么多啊,桂南可能有,不知道桂北的有没有了
7#
发表于 2006-12-3 22:15:00 | 只看该作者
呵呵,我有个朋友很多树的啊,利润这么高我给你们做免费的中介,如何?- S3 {! ?7 f3 ?! m  i" W9 T! n1 a+ J
3块5一棵树/年,如果你们谈得投机或许还能再优惠点的.
% J5 m( j2 y) X8 J有诚意的可以打我电话或QQ联系的.
8#
发表于 2006-12-4 00:53:00 | 只看该作者
呵!广东这边好象没这么高产量呀!, |  r* C8 D& _5 ?1 D5 d

3 m, J/ J4 n/ O广东:
8 c* w' e% v/ c9 l9 o  K今年我做的:树成本平均:2.5
- K! m$ h' i  F- `5 ?0 c1 S               工人成本:1.3-1.6# z$ \* w6 p& |* W8 z& p
               平均每棵产量:5斤/年( C/ \( _9 X+ P+ m& k1 T5 \
                管理运算成本:0.15/斤
7 u+ |+ ^# Z% m* `6 |/ |0 G& n和合算总成本:1.95-2.250 q9 ^4 y- T* }' J! I5 ~' E; s$ ^

2 s- X- d9 W1 A" S' s- w% F5 J6 {9 u如果明年市场价格低于2.5,只用把工人成本降下来了!
9#
发表于 2006-12-4 07:45:00 | 只看该作者

这也叫合算成本吗?

请问如果是借的钱利息要不要算,还有难到你有一张包山合同就万事大吉了?你不用搞关系的费用吗?现在这个社会赚十块钱有两三块你能放进自己口袋就不错了。
10#
发表于 2006-12-4 09:08:00 | 只看该作者
我只知道现在松香价格是7000,如果现在都亏本,那去年初以前4000左右的时候呢?!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|申请友链|手机版|华讯行业网 ( 桂B2-20030027  

GMT+8, 2025-5-3 16:29 , Processed in 0.068151 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表